Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS


Новые сообщения · Правила форума · Поиск]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Csfull.Forum » Counter-Strike 1.6 » FAQ » Создание сервера cs 1.6 с нуля)
Создание сервера cs 1.6 с нуля)
ZAKДата: Воскресенье, 2008-05-25, 6:52 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Хай дорогие геймеры:) В данной теме речь пойдет о том, как создать свой выделенный сервер для игры через интернет с нуля. Вы узнаете о том, как управлять сервером, описание axmmod-x, как устанавливать моды и настраивать их, админка, настройки, защита и всякие мелочи.
Поскольку задают очень много вопросов типа "Я все сделал, скачал, установил и настроил. Сам могу зайти на сервер, но другие не могут (или могут зайти только из локальной сети) В чем у меня пробема?" мы начнем с требований к компьютеру и интернету.

Момент первый - наличие внешнего ip адреса (как раз к вопросу выше). Говоря простым языком, внешний ip означает, что ваш компьютер виден из интернета и что к нему возможно подключиться напрямую. Эта проблема обычно (но не обязательно) встречается у пользователей локальных сетей (например Corbina, Interzet, SkyNet и т.п.). Проблема решается путем заказа у провайдера дополнительной услуги "внешний ip" (иногда даже звонить не нужно, а в настройках акуанта выбрать дополнительную услугу "внешний ip"). Стоит примерно +150 рублей к абоненской плате.

Момент второй - фаерволы, антивирусы, роутеры и прочие "штуки", которые могу блокировать доступ к серверу для других игроков. К сожалению, в этих делах полный чайник и ничем не могу вам помочь.

Момент третий - требования к компьютеру. Все что смог найти в интернете это два графика:


Примечание: На мой взгляд данные графика очень условны и скорее всего отображают потребности обычного сервера. Т.е. чем больше вы "навешаете" на свой сервер, тем больше будет нагружена система. (Например, установка статистики, различных игровых модов, античита и тп)
Перейдем собственно к серверу. По принципу действия серверы можно разделить на встроенные и выделенные.
Встроенный сервер бывает только локальным и создается автоматически посредством выбора в меню игры пункта "новая игра". Такие сервера обычно создаются в компьютерных клубах и локальных сетях.

Выделенный сервер это отдельное приложение, которое называется hlds.exe(h - half, l - life, d - dedicate, s - server). Дает возможность создавать два типа серверов - "локальный" и "интернет".

"Локальный" тип сервера функционально ничем не отличается от типа "интернет". Разница состоит лишь в местоположении - будет ли игра только в своей сети или игра через интернет.

Получение файлов сервера.

Для win32 cамый простой способ - установка игры. В Зависимости от того, лицензионная игра или пиратская, сервер будет соответственно лицензионный (стим) или пиратка (но-стим).

В пиратке hlds.exec обычно находится в корневой директории игры.

В лицензии выделенный сервер закачивается вручную из интернета по средством стим-агента, в котором на вкладке "инструменты" надо выделить строчку "Dedicate server" правой кнопкой мыши и выбрать пункт контекстного меню "download"(загрузить). Сервер загрузиться на ваш компьютер, после чего надо на вкладке "Инструменты" кликнуть два раза левой кнопкой мыши на строчке "Dedicate server". Установка будет произведена отдельной папкой в директорию вашего аккуанта. Например:
...Steam\SteamApps\name\dedicated server , где name - имя вашего аккуанта.
Привечание: Если вы устанавливаете пиратку, то естественно, ее надо пропатчить, иначе сервер работать не будет. Обычно патч присутствует на диске с игрой или на сайте-ресурсе. На данный момент самый последний патч 29 версии.

Другой способ - скачать сервер с сайта разработчиков. Для этого существует специальная утилита HLDS Update Tool. Понятно, что в этом случае вы получаете лицензионные файлы, и что для создания пиратки придется их патчить. Итак:

Шаг 1 - качаем утилиту обновления сервера
Windows HLDS Update Tool

Linux HLDS Update Tool

Шаг 2 - устанавливаем утилиту.

Запускаем установленую утилиту с ключами. Чтобы запустить приложение с дополнительным ключем есть два способа:
1) Создать ярлык запуска, потом войти в его свойства и в поле "объект" после адреса добавить ключи.
2) Запустить "командную строку" (Пуск->Выполнить или клавиша win+r), выбрать путь утилиты, дописать ключи и нажать клавишу "выполнить".
Для win: -command update -game cstrike -dir c:\hlds
Для Lin: ./steam -command update -game cstrike -dir c:\hlds

Пример командной строки для win, при установке по умолчанию:
"C:\Program Files\Valve\HLServer\HldsUpdateTool.exe" -command update -game cstrike -dir c:\hlds

флаг -dir c:\hlds это путь, куда утилита будет устанавливать сервер.

Примечание: Во время обновления могут возникать ошибки связи с головным сервером, в этом случае следует попробовать еще раз.

 
Csfull.Forum » Counter-Strike 1.6 » FAQ » Создание сервера cs 1.6 с нуля)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Товарищи если вы используете материалы нашего сайта не забывайте указывать источника //csfull.moy.su
Copyright MyCorp © 2006 - 2009 Csfull